DSC12819
DSC12860
DSC13036
DSC13504
DSC13551
DSC01761

Sind meine Medikamente „halal“?

Diese Fragen stellen sich zahlreiche strenggläubige Muslime. Alkohol und Schweinefleisch sind für sie aus Glaubensgründen tabu. Doch was tun, wenn Medikamente Alkohol oder Bestandteile vom Schwein enthalten wie zum Beispiel die  Gelatine-Hülle bei Kapseln? Gibt es da Alternativen? Apotheker liefern ein klares Ja: Meistens gibt es unterschiedliche Darreichungsformen von Arzneien. Eine Möglichkeit ist es, alkoholfreien Hustensaft für Kinder zu verwenden. Auch für  die Kapseln gibt es oft Varianten ohne Gelatine. Noch Fragen? Wenden Sie sich an Ihre Apotheke: Wir informieren Sie umfassend.

Aktuelles